Под пытками российских оккупантов погиб житель села Лоцкино
Жена уверена, что к смерти ее мужа причастны жители села, имеющие пророссийскую позицию


Все материалы на тему
10 марта войска так называемой «днр» зашли в село Лоцкино Баштанского района. Разместились в молитвенном доме на окраине.
Как сообщает Суспільне, около недели оккупанты жили в двухэтажном доме. Ели там и гадили. Здесь же в одной из комнат и пытали Сергея Божко. За ним пришли 16 марта.
В селе арестовали много людей: тех, кто служил в АТО, имел какое-то отношение к армии, за сбор боеприпасов, нескольких по наводке селян, поддерживающих россиян, и т.д.
«Их потом всех выпустили. Я надеялась до последнего, что его тоже отпустят", – рассказала жена погибшего Татьяна Божко.
Нелюди пытали Сергея два дня, обвиняя в поддержке украинской армии и краже российского оружия. Оккупанты прострелили ему локоть, чтобы он сказал, где лежит пулемет. Однако никакого пулемета у мужчины не было, говорит Татьяна, лишь несколько патронов. Оказать ему медицинскую помощь не разрешили. Позже пленного увезли в один из штабов. Женщина ездила по селу в поисках мужчины в течение двух дней. Однако увидеться с ним или передать еду и лекарство ему не позволили.
Оккупанты покинули село в ночь на 18 марта. Тело Сергея Божко было найдено в одной из ям на окраине села.
"Племянник мой подошел сюда и мама его. Здесь лежал матрас, дорожка ковровая и он там лежал. Такая поза была: одна рук искривлена в одну сторону, поднята, другая в сторону, ноги тоже. Они его в эту яму бросили, здесь застрелили и, говорят, бросили сверху матрас и сверху прижали землей", – рассказала Татьяна Божко.
Все лицо мужчины было избито, руки и тело в синяках и следах от выстрелов.
Все, чего хочет сейчас женщина, справедливости и наказания виновным. Татьяна Божко уверена, что к смерти мужчины причастны жители их села, имеющие пророссийскую позицию. Знает их имена и написала заявление в полицию. Информацию подтвердили в пресс-службе ГУНП. В настоящее время дело расследует СБУ в соответствии со статьей 438 "Нарушение законов и обычаев войны".
Кроме Сергея Божко, в селе погиб от рук оккупантов еще один местный житель.