Вопрос ликвидации районных администраций города Николаева пока что в стадии обсуждения и изучения опыта, - мэр Александр Сенкевич
В эфире телепрограммы «Добрый вечер» Николаевский мэр Александр Сенкевич рассказал, что в горсовете пока нет конкретного решения по ликвидации или преобразованию районных администраций города.

Читайте также
- Очаков теряет статус города Николаевской области
- Пять населенных пунктов Николаевщины уже не будут считаться городами
- Очаков останется городом, – министерство развития общин и территорий
- В новой конфигурации Николаевской области будет всего четыре района (карта)
- Тотальное изменение. Появилась карта нового деления Николаевской области
- Верховная Рада «перекроила» Украину и Николаевскую область
- Николаевскую область делить на четыре района начнут после 25 октября
- После реформы кабмина на Николаевщине получилось, что 1 > 3
- В николаевской областной власти рассказали, как сократят районные государственные администрации
- Семь раз враг бил из артиллерии по черноморским берегам Николаевщины
Чтобы принять его, депутаты должны будут изучить опыт других украинских городов.
Александр Сенкевич выступает против пилотных проектов, «когда начинают выдумывать и высасывать из пальца, чтобы что-то модернизировать». По его словам, есть города, которые уже преуспели в этом вопросе - Харьков, Винница, Львов, Хмельницкий. Поэтому мэр полагает, что сначала следует изучить их опыт.
Он считает, что нужно изменять структуру Николаевского горсовета, ведь из-за децентрализации и админреформы власти на местах получили дополнительные полномочия, и поэтому нужны дополнительные штатные единицы.
«Есть понятие - дублирование функций, а есть - расширение функций. Например, у нас департамент ЖКХ и администрации районов делают дороги, ухаживают за зелеными насаждениями, пилят деревья, занимаются освещением. Принято такое решение, что департамент ЖКХ работает по магистральным улицам, крупным паркам, скверам, райадминистрации занимаются мелкими зонами, внутриквартальными проездами, внутриквартальным освещением и частным сектором. Видим, что не всегда эта работа выполняется хорошо и правильно, что нужно устанавливать дополнительный контроль. Я уже говорил о создании, может быть, на базе департамента контроля отдела, который будет выезжать и проверять то, что докладывают городскому голове и что на самом деле сделано», - рассказал Александр Сенкевич.
Он отметил, что сейчас вопрос по райадминистрациям открыт: «Думаю, в процессе обсуждения с депутатами мы придем к обоюдному мнению. Покажем, какие есть примеры успешных городов, как они работают. Не могу сказать, что они будут ликвидированы или трансформированы».