В небе Николаевщины сбит вражеский вертолет Ка-52 «Аллигатор»

Обстановка на юге Украины – итог 5 сентября от ОК «Юг» ВСУ

Основное внимание его было сосредоточено на удержании занимаемых рубежей, нанесении авиационных ударов в направлении Малой Сейдеменухи, Правдино, Белогорки.

Противник провел штурмовые действия в направлении Шмидтового и Терновых Под, силами сводного подразделения, в частности, с применением спецназа. Но успеха не имел.

За день враг совершил 24 авиационных и три ракетных удара. В Апостолове погибла пожилая женщина. Три человека ранены, они в больнице в тяжелом состоянии.

Ракета "Искандер", которую враг выпустил по Николаевщине, уничтожена силами противовоздушной обороны.

Нашей авиацией нанесено 18 ударов по позициям, логистике, командным и опорным пунктам врага.

В районе Высокополья продолжалась разведывательная деятельность с помощью беспилотного шпиона "Орлан-10". Выстрелом зенитного ракетного подразделения лазутчик уничтожен.

В районе Новогригоровки, на Николаевщине, при попытке атаковать наши позиции, был открыт огонь на поражение и уничтожен ударный вражеский вертолет Ка-52.

А во время ракетной атаки по освобожденным территориям Херсонщины, в районе Андреевки, силами ПВО уничтожены две ракеты Х-59.

Ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено 370 огневых задач по поражению подразделений ПВО врага, районов сосредоточения сил и средств, станций радиоэлектронной борьбы и понтонных переправ вблизи Дарьевки и вдоль Каховской ГЭС.

Враг потерял 86 военных, 4 танка, 12 единиц авто-бронетехники, 4 гаубицы 152-го калибра «Мста-Б» и «Мста-С», 3 пушки 152-го калибра «Гиацинт-Б» и «Гиацинт-С», станцию связи и противотанковый ракетный комплекс.

Ликвидированы четыре склада вражеских боеприпасов в Бериславском, Херсонском и Баштанском районах.

В Черном море районах в готовности к применению сей час 16 крылатых ракет «Калибр» врага.