Баскетболистки из Николаева стартовали в высшей лиге

Баскетбол. Высшая лига. Женщины

СДЮСШОР-4 (Николаев) – Ровно-ОШВСМ-ОСДЮСШОР – 54:86 (17:21, 16:24, 12:22, 9:19.
19 октября, Переяслав, ЗОШ №7. Судьи С. Ельшов (Украинка), Ю. Виткивский (Переяслав).

Результативность СДЮСШОР-4: Назаренко (Малина) – 11+8 подборов, Тамбовцева – 6, Жук – 4, Остапенко – 13+10 подборов, Бронская (к) – 16+11 подборов, старт, Голубенко, Леонова – 2, Луда – 2.
Ровно-ОШВСМ-ОСДЮСШОР: Спиридонова – 2, Кириченко (к) – 18+8 подборов, Шматова – 10, Процикевич – 4, Григорук – 28, старт, Максимчук – 6, Позняковская – 3, Дроботюк – 7, Васюха – 2+8 подборов, Бровченко – 4, Гаврильчик – 2.

Состоялись первые матчи чемпионат женской высшей лиги, в которой выступают девять команд. Матчи первого тура принимают Переяслав и Днепр. В соревнованиях участвует николаевская СДЮСШОР-4 (тренер Владимир Терентьев).

Согласно формату чемпионата, на первом этапе команды сыграют в два круга с разъездами или, при необходимости, в формате «бабл». После этого состоятся еще два тура в формате «бабл» между участниками, которые займут 1-4-е и 5-9-е места. Шесть лучших команд выйдут в финал. Клубы, занявшие первое-второе места, автоматически попадают в полуфинал.

Финал «шести» будет сыгран в одном городе через три дня. В первый игровой день пройдут четвертьфиналы между командами, занявшими 3–6-е места. Во второй – состоятся полуфиналы, а в последний – определятся призеры. Лучшие четыре коллектива высшей лиги после первого круга получат возможность сыграть в кубке Украины.

СДЮСШОР-4 в стартовой встрече первый период проиграла фавориткам турнира с небольшой разницей в счете. Соперник в конце второй четверти захватил инициативу и без особых проблем довел матч до победного конца.

Следующую игру николаевская команда сыграет с «Полтавой-Баскет».

Матчи тура: Переяслав. 18 октября. ДЮСШ-УГСП-ДЮСШ-3 – «ИнтерХим-2» – 64:75. 19 октября. ДЮСШ-УГСП-ДЮСШ-3 – «Полтава-Баскет» – 73:61. «ИнтерХим-2» – Ровно- ОСДЮСШОР – 70:98. «ИнтерХим-2» – «Полтава-Баскет» – 73:61.

Днепр. 18 октября. Инваспорт-СДЮСШОР-5 – Франковск-ПНУ-ДЮСШ-2 – 44:87. Казачка-КПУ-ОДЮСШ – КИВС-СКИФ – 67:57. 19 октября. Инваспорт-СДЮСШОР-5 – КИВС-СКИФ – 71:68. Казачка-КПУ-ОДЮСШ – Франковск-ПНУ-ДЮСШ-2 – 48:63.