СБУ задержала пособников теракта в Николаеве: подростки-террористы и другие детали трагедии

Комментарии:

Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали четырех вражеских агентов, причастных к организации теракта в центре Николаева 14 февраля.

Правоохранители собрали доказательную базу и зафиксировали их связь с российскими спецслужбами.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

Взрыв у кафе: что произошло

В качестве непосредственной исполнительницы оккупанты использовали 42-летнюю жительницу Полтавской области, завербованную через Телеграм-каналы. Женщина не знала, что в переданном ей рюкзаке находилось взрывное устройство. Когда она подошла к группе военных возле кафе, российские спецслужбы дистанционно активировали бомбу через звонок на мобильный телефон. В результате взрыва погибла сама женщина и трое украинских военных, еще семеро человек получили ранения.

Как вербовали несовершеннолетних

Теракт готовила группа подростков из Полтавского района в возрасте от 14 до 17 лет. Их завербовали через Телеграм, пообещав «легкие деньги». По указанию российских кураторов они изготовили самодельную бомбу, спрятали ее в рюкзак и передали женщине, не раскрывая ей истинного содержания груза.

Операция СБУ: задержание и доказательства

После взрыва подростки скрылись по домам, ожидая вознаграждения от российских кураторов. Однако вскоре их задержали сотрудники СБУ. Во время обысков у них изъяли мобильные телефоны с перепиской с ФСБ, а также компоненты для изготовления взрывчатки.

Фигурантам грозит пожизненное заключение

Задержанным предъявлены обвинения по статье 258 УК Украины (террористический акт, совершенный группой лиц, повлекший гибель людей). Суд отправил их под стражу. Несмотря на юный возраст, им грозит пожизненное заключение.

Другие новости