Генерал-лейтенант Гнатов, который командовал обороной Николаева, назначен начальником Генштаба ВСУ

Комментарии:

Президент Украины Владимир Зеленский 16 марта назначил генерал-майора Андрея Гнатова начальником Генерального штаба ВСУ.

Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

Кадровые изменения в Генштабе

Одновременно с этим решением президент освободил от должности предыдущего начальника Генштаба Анатолия Баргилевича, который теперь будет работать генеральным инспектором Министерства обороны Украины.

В Генштабе подчеркнули, что назначение Андрея Гнатова направлено на повышение эффективности управления войсками. Среди его ключевых задач:

  • Усиление управленческой вертикали ВСУ,
  • Реорганизация и внедрение корпусной структуры,
  • Оперативность в принятии и реализации решений Ставки Верховного Главнокомандующего,
  • Внедрение боевого опыта в планирование и управление войсками.

В конце февраля Андрей Гнатов был назначен заместителем начальника Генштаба ВСУ. Его задачей было повышение качества подготовки оперативных штабов и налаживание лучшего взаимодействия между командными структурами и фронтом. Он перешел в Генштаб ВСУ с должности командующего Объединенными силами Вооруженных Сил Украины.

Генерал-лейтенант Анатолий Баргилевич, покидающий пост начальника Генштаба, займется контролем реформ в армии и соблюдением законодательства в системе Минобороны.

Кто такой Андрей Гнатов

Андрей Гнатов — выпускник Харьковского института танковых войск.

С 2016 по 2018 год занимал должность начальника штаба Николаевской 36-й отдельной бригады морской пехоты, а с 2018 по 2021 год был ее командиром.

С 2022 года сыграл ключевую роль в обороне Николаева и освобождении Херсонщины.

За свою службу награжден медалью «За военную службу Украине», орденом Богдана Хмельницкого III степени и Крестом боевых заслуг.

Другие новости