В Херсоне враг зачищает микрорайон, из которого виден Антоновский мост – утренняя сводка Генштаба ВСУ

Начались 200-е сутки героического противостояния украинской нации.

Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля территории Донецкой области, содержании временно захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

Сохраняется дальнейшая угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

За прошедшие сутки враг нанес 16 ракетных и 34 авиационных удара по военным и гражданским объектам. От этого пострадали 28 населённых пунктов. В частности, Славгород, Большая Писаревка, Великие Проходы, Авдеевка, Невельское, Марьинка, Нескучное, Большая Новоселка, Днепр и Брускинское.

Противник совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии на Южнобугском направлении – в районах населенных пунктов Мирное, Степная Долина, Белая Криница, Сухой Ставок, Любомировка, Безымянное и Новая Заря.

Противник продолжает нести потери. На Харьковском направлении о многочисленных санитарных потерях противника. В населенный пункт Валуйки Белгородской области доставлены 75 раненых военных, в то время как из Белгорода в Москву было эвакуировано более сотни оккупантов.

В населенных пунктах Харьковской и Херсонской областей оккупанты усиливают административно-полицейский режим, запрещается въезд и выезд, введен комендантский час. В Херсоне произведен обыск жилых помещений микрорайона Восточный, из которых виден Антоновский мост. Жителей Каховки и Казацкого российские военные предупредили об открытии огня на поражение при их приближении к переправам.

В то же время Силы обороны в очередной раз отразили атаки противника в районах населенных пунктов Сосновка, Майорск, Николаевка Вторая, Зайцево, Веселая Долина, Соледарь, Бахмут, Пески, Первомайское и Новомихайловка.

Продолжается деоккупация Украины. За последние дни освобождены около двух тысяч квадратных километров украинской территории. Наши подразделения зашли в Купянск, продолжается освобождение Купянского и Изюмского районов Харьковской области.

В сутки, для поддержки действий наземных группировок, авиация Сил обороны нанесла 23 удара, уничтожены четыре зенитных ракетных комплекса, поражены четыре опорных пункта и 15 мест скопления живой силы и техники противника. Уничтожены два самолета (Су-25 и Су-34), вертолет Ка-52, два БпЛА и одна управляемая авиационная ракета.